6 июня - День русского языка!

Международный день, посвящённый русскому языку, учреждён ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Российской Федерации - России праздник учреждён в 2011 году в качестве российского государственного праздника.
Что это за праздник и какие у него традиции?
     Великий поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин, можно сказать, создал наш современный русский язык.  Если бы не он, возможно, мы бы говорили сейчас как-то иначе. Именно поэтому память Пушкина особенно чтят в странах с русскоговорящим населением, а чтобы подрастающие поколения сразу после окончания школы не забывали о поэте, а взрослые могли вспомнить о великих произведениях автора, придумали праздник, который в этом году также будет отмечаться в России. Почему этот праздник так важен? Потому что это фундамент нашей культуры и истории. Знание творчества Пушкина — то, что помогает нас идентифицировать как представителей русской культуры.
      День русского языка появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам организации — английскому, арабскому, испанскому, китайскому, русскому и французскому. Сделать это было решено "в целях поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия" в первую очередь среди сотрудников ООН. Другими словами, праздник изначально был задуман как внутреннее большое мероприятие Организации Объединённых Наций. Представителям каждого языка была предоставлена возможность найти свой уникальный подход и разработать собственную программу мероприятий своего праздника, включая приглашение известных поэтов и писателей и разработку информационных и тематических материалов. Программа предусматривалась разнообразная: это и исполнение музыкальных и литературных произведений, конкурсы, выставки, лекции, проведение дней национальной кухни, демонстрация кинофильмов и экспресс-уроки языка для желающих изучить ещё один из официальных языков ООН.
      Датой празднования для Дня русского языка выбрали 6 июня — день рождения Пушкина как человека, который во всём мире ассоциируется с русской культурой вообще и литературой в частности.

Знаменитое определение "Пушкин — наше всё" принадлежит литературному и театральному критику Аполлону Григорьеву. Он написал это в 1859 году в первой статье из цикла "Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина". Григорьев первым обратил внимание на общенациональное значение творчества поэта. Вот как звучала полная цитата:
          "А Пушкин — наше всё: Пушкин — представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остаётся нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами. Пушкин — пока единственный полный очерк нашей народной личности, самородок, принимавший в себя при всевозможных столкновениях с другими особенностями и организмами всё то, что принять следует, отбрасывавший всё, что отбросить следует, полный и цельный, но ещё не красками, а только контурами набросанный образ народной нашей сущности, образ, который мы долго ещё будем оттенять красками. Сфера душевных сочувствий Пушкина не исключает ничего до него бывшего и ничего, что после него было и будет правильного, и органически нашего".
Но вот уж близко
Но вот уж близко. Перед ними
Уж белокаменной Москвы, Как жар, крестами золотыми
Горят старинные главы.
Ах, братцы! как я был доволен,

Когда церквей и колоколен,
Садов, чертогов полукруг
Открылся предо мною вдруг!
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!
Отрывок из поэмы Пушкина Евгений Онегин.

Источник:life.ru, ru.wikipedia.org
Подготовлено главным