А.Н. Островский "Весенняя сказка"

Кто она, этот шедевр А.Н. Островского «Снегурочка»?  Как же так случилось, что у нас появилась Снегурочка? Почему образ Снегурочки встречается только в России? Благодаря кому эта девушка стала знаменита и любима нашим народом?
      Наши самые известные персонажи новогоднего праздника- Дед Мороз и Снегурочка. Но если некие подобия Деда Мороза под разными именами существуют во многих других странах, то Снегурочка-наше чисто русское достояние. И ни один из зарубежных персонажей Деда Мороза не имеет такого милого сопровождения. Образ Снегурочки уникален во всей мировой культуре, больше нигде нет подобного, кроме русского фольклора. В русских народных сказках Снегурочка чудным образом возникает из снега именно как живой человек; милой, юной и жизнерадостной девушкой. Снегурочка как персонаж изначально была дочкой Деда Мороза и Весны-Красны, а уже через десятилетия стала его внучкой. И конечно же славянской Богиней Снегурочку сделал в 1873 году великий драматург А.Н. Островский, написав свою знаменитую одноимённую пьесу и назвал её в жанре «Весенняя сказка».
     Близкий по духу и творчеству А.Н. Островского художник В.М. Васнецов определил так тему произведения «… с возможным для нас совершенством и полнотой изобразил и выразил красоту, мощь и смысл наших родных образов, нашей русской природы и человека».
       «Снегурочка-сказка, мечта, национальное предание, написанное, рассказанное в великолепных звучных стихах Островского».

Подготовлено главным библиотекарем
 Сукковской сельской библиотеки-филиал №22