Арт-галерея «Щедрая кисть мастера»

Что мы знаем о художниках-передвижниках?
        В конце XIX века в живописи набирал силу демократический реализм — его приверженцы стремились изображать объективную действительность, не приукрашивая ее. К реалистам относил себя и художник-передвижник Александр Киселёв. Однако свои пейзажи он наполнял романтикой и живописными деталями.
     Илья Репин писал про его полотна: «Он с одинаковой любовью, восторженно поет красками и мимо движущуюся речку между камышами самой скромной местности… и ледники, везде он правдив и производит освежающее впечатление самой природы».
     Сегодня, 6 июня, исполняется 185 лет со дня рождения знаменитого художника. Почти в 40 лет он  решился бросить рутинные будни простого банковского служащего и посвятить себя любимому делу — живописи. Он много путешествовал в поисках сюжетов для своих полотен, усердно работал и преподавал в Академии художеств. Еще при жизни Киселёв стал известным пейзажистом: его полотна покупал и коллекционер Павел Третьяков, и великая княгиня Мария Федоровна, и даже сам император Николай II.
      Отдел краеведения Юровской детской сельской библиотеки предлагает познакомиться с творчеством Александра Александровича Киселева, окунуться в мир живописи и посетить арт-галерею «Щедрая кисть мастера».

Подготовлено заведующим отделом краеведения
Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19