Беседа «Безопасность-детям»

В жизни встречаются очень сложные ситуации, когда кто-то нечестный, злобный может запросто обидеть человека, совершить преступные действия по отношению к беззащитному. А самые беззащитные – это дети. Особенно, когда они оказываются одни, без помощи родных и близких.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА ОТВЕЧАТЬ «НЕТ»
1. Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.
2. Если за тобой в школу или детский сад пришёл посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
3. Если в отсутствие родителей пришёл малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.
4. Если новый знакомый угощает чем-то.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ:
- Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.
- Если тебя попытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.
- Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «НЕТ!»
- Если тебе предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашайся сразу, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.
- Если рядом с тобой тормозит машина, как можно дальше отойди от неё и ни в коем случае не садись в неё.
- Если человек не отстаёт от тебя, подойди к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых как будто видишь в окне.

А ЕСЛИ ВЫРВАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ, надо действовать по обстоятельствам:
- Если насильник зажимает тебе рот и снимает одежду, не угрожай, не плачь, сохраняй спокойствие, разговаривай с ним.
- Если можешь – защищайся любыми способами, если представилась возможность бежать, не собирая вещей, убегай в чём есть.
     Безопасность ребёнка находится в его руках и в руках родителей. Чем лучше будет подготовка к нетипичной ситуации, тем меньшим станет перенесённый стресс.

Подготовлено главным библиотекарем
Пятихаткинской сельской библиотеки-филиала № 18