«Библиоканикулы» для юных читателей

В дни осенних каникул в городской библиотеке-филиале №2 работала детская площадка «Библиоканикулы». Для детей были организованы интересные, познавательные мероприятия.
В первый день ребята приняли участие в мероприятии «Осенний калейдоскоп». Юные   читатели  познакомились с  творчеством поэтов и писателей  о природе, читали стихи, отвечали на вопросы викторины, отгадывали  загадки.
     «Я, ты, он, она – вместе целая страна» – так назывался час истории, приуроченный к государственному празднику Дню народного единства. Дети узнали об истории праздника, о воинской славе и доблести России. К мероприятию была оформлена книжная выставка «С Россией в сердце навсегда». На выставке были представлены книги, рассказывающие о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, славных сынах Отечества, сумевших объединить народ и положить конец страшной смуте, а также о государственных символах России.
        С помощью презентации «Светлый мир русского фольклора» узнали о  различных видах декоративно-прикладного искусства, народных сказках, былинах, легендах, играх, пословицах и скороговорках.
С жизнью замечательного детского писателя Е. Пермяка ребята познакомились, совершив литературное путешествие «Волшебные краски писателя». Творчество Пермяка весьма разнообразно – это сказки, рассказы, повести и романы. Автор написал более двухсот книг для детей, в которых интересно, весело и понятно говорит с ними на разные темы. После проведенных громких чтений рассказа «Чижик-пыжик» прошло его обсуждение, где ребята высказывали свое мнение о событиях и героях рассказа. В ходе мероприятия ребята узнали, что герои книг Евгения Пермяка - это обычные трудовые люди, которые с детства привыкли к тяжелой работе, но никогда, ни при каких жизненных трудностях не теряющие оптимизма и задора.
Очень интересно прошел час полезной информации «Правила дорожные детям знать положено». Мероприятие в форме диалога было с удовольствием принято ребятами: викторина, конкурс рисунков, мультфильм «Смешарики – правила поведения на дороге». Приняли активное участие в викторине «Дружно книжки мы читаем, на вопросы отвечаем». После проведения основных мероприятий ребята читали, рисовали, играли в настольные игры, шахматы, смотрели мультфильмы.
       Жизнь на площадке была насыщенной и полной событий. Сотрудники библиотеки использовали все возможности для интересного, полезного и интеллектуального времяпрепровождения детей.

Подготовлено заведующим
 Городской библиотекой-филиалом №2 г. Анапа