Библионочь - 2021: Филиал № 23: Мистический мир Булгакова

Представляем Вам зарисовки- воспоминания " Мистический мир Булгакова" , подготовленные к "Библионочи -2021". Всё творчество Булгакова связано с некой «мистикой», как во время так и после ухода в мир иной писателя. По количеству необъяснимых событий, наполнявших жизнь писателя, сравниться с Михаилом Булгаковым может только Гоголь.

Судьба автора «Мастера и Маргариты» действительно была полна загадочных случаев, которые иначе как чертовщиной назвать не получится. Вокруг романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» существует немало домыслов. Даже сегодня специалисты в области литературы и просто любители мистики пытаются разгадать тайну произведения. Более того, многие по сей день уверены, что столь правдоподобные описания Сатаны и его свиты удались автору благодаря личной встрече с Нечистым.

1) Каждому читателю известна сцена, в которой кот Бегемот заявляет: «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, — и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное». Затем верный слуга Воланда устраивает в квартире пожар. Загадочным образом во время редактуры описанного эпизода в соседней с булгаковской квартирой начался пожар. Причиной возгорания стал старенький примус.

2) После того, как роман увидел свет, вокруг дома Булгакова, где располагалась «нехорошая» квартира, возникло много разговоров. Интересно, что прообразом временного пристанища Воланда и его свиты стала коммуналка, в которой когда-то жил сам писатель. Она тоже носит номер 50. Чтобы поддержать всеобщий ажиотаж, маляры, делавшие в доме ремонт, стали уверять ,что не смогли покрасить в злосчастных апартаментах стену: из-под слоя краски то и дело проступал силуэт огромного черного кота. А все сомневающиеся в любой момент могут наведаться на Большую Садовую, дом 10, чтобы самостоятельно убедиться или разувериться в мистической атмосфере этого места.

С творчеством М.Булгакова Вы можете ознакомиться в Супсехской сельской библиотеке. Ждём Вас !

Подготовлено библиотекарем Супсехской сельской библиотеки-филиала 23 МБУК "Анапская ЦБС"

Плясовских И.И.