#библионочь#ЦБ/КР: Имя в библиотечной профессии

Для библиотечного мира Анапы, Галина Михайловна Павлова— человек-легенда.

Более 40 лет она успешно возглавляла библиотечную отрасль Анапы и Анапского района, а работе в библиотеке посвятила более 60 лет!

Ее путь в профессию был стремительным.  Сразу после окончания школы, стала заведующим Посевнинской сельской библиотеки Черепановского района Новосибирской области, в это же время училась на библиотечном отделении книготоргового техникума. Чуть позже стала заведующей отделом обслуживания районной библиотеки родного города Черепаново. Затем  возглавила библиотеку Заводского района г. Кемерово. И снова учеба, теперь уже в Кемеровском институте культуры. Затем семья Павловых переезжает в Краснодарский край, сначала в станицу Красноармейскую, потом в Анапский район. В Анапе Галина Михайловна прошла долгий трудовой путь от библиотекаря до директора Централизованной библиотечной системы.

Большая ее заслуга – в максимальном сохранении библиотек Анапского района в те годы, когда это казалось просто невозможным. Сегодня в составе нашей ЦБС 30 библиотек, в деятельность которых активно внедряются новейшие технологии. В настоящее время число библиотек, оснащенных компьютерным оборудованием и имеющих выход в интернет -  сто процентов.

Несомненной заслугой Галины Михайловны является воспитание у наших читателей отношения к библиотеке как к третьему, после дома и работы, месту, в стенах которого можно с пользой, познавательно и интересно провести свободное время.

Галина Михайловна многое сделала для того, чтобы библиотека оставалась функциональным и общественно значимым местом. Благодаря ее настойчивости в решении производственных проблем в сочетании с доброжелательностью и коммуникабельностью, налажены крепкие партнерские связи с организациями и учреждениями.

За годы работы директором, сумела создать и сохранить стабильный, профессиональный, творческий коллектив единомышленников, понимающих задачи развития библиотечной отрасли. Подготовила настоящую боеспособную команду и достойную смену – передав дело всей своей жизни в надежные руки своей ученицы - Назаренко Татьяны Викторовны.

В эти весенние дни Галина Михайловна отметила замечательный юбилей, с которым ее от всей души поздравил коллектив библиотек. Для всех нас она является примером трудолюбия и целеустремленности.

Оглядываясь сегодня на свой жизненный путь, многие из нас могут сказать, что без ее поддержки и без самого факта присутствия Галины Михайловны, как в профессиональном, так и в человеческом плане, наши жизни сложилась бы иначе.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК "Анапская ЦБС" Бондаренко И.Ю.