#БИБЛИОНОЧЬ#ЦБ: XI ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БИБЛИОНОЧЬ–2022»

28 мая 2022 года в 28 библиотеках МБУК «Анапская ЦБС» в рамках            XI Всероссийской акции «Библионочь–2022» состоялся праздник литературы, народного творчества и культуры «Традиции, которыми мы живем!». Тема «Библионочи» – «ПроТрадиции» определена с учетом празднования в России Года культурного наследия народов и 85-летия со дня образования Краснодарского края.

Жители и гости города стали участниками разнообразных мероприятий. Библиотеки Анапы открыли для посетителей читальные залы под открытым небом, организовали творческие мастер-классы и ярмарки, провели краеведческие экскурсии, литературные встречи и громкие чтения, викторины и конкурсы, посвященные народному искусству, культурным традициям, памятникам истории и литературы России и Краснодарского края.

Залы библиотек украсили выставки-экспозиции «К истокам народной культуры», «Народные промыслы России», «Кубань – край мира, добра и согласия», «Память народа в книжной культуре».

«Библионочь – 2022» предоставила возможность читателям библиотек и почитателям таланта Сергея Левина встретиться со своим кумиром. Сергей Александрович – поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей Кубани, член Союза российских писателей и Союза журналистов России. Писатель провел литературные встречи: «Добро пожаловать в «Петькино кино» в Детско-юношеской библиотеке-филиале №1 имени В.И. Лихоносова и библиотеке с. Супсех для детей и подростков и «Четверть века стихов» для взрослых в Центральной библиотеке. Вечер с писателем принес присутствующим массу положительных эмоций.

Детские программы «Библионочи» по традиции прошли в рамках специального проекта «Библиосумерки». Детей и их родителей в библиотеках встретили герои любимых книг, которые через сказки и волшебные истории провели гостей в мир фольклора русской литературы.

К акции «Библионочь-2022» присоединились театральные и творческие коллективы, художественные ансамбли и танцевальные студии, детские школы искусств города.

«Библионочь– 2022» состоялась в Анапе в лучших традициях ценителей культуры и чтения – ярко и эмоционально, а для многих, кто пришел первый раз, стала удивительным и интересным открытием.

По материалам МБУК "Анапская ЦБС"