#библионочь#Филиал № 23: Ремесла Кубани: Лозоплетение

Не просит ремесло хлеба, а само кормит! (русская пословица).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

В рамках  всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2022» ,  которая тесно связана с проведением  Года народного искусства и культурного наследия народов РФ и посвящена традициям, Супсехская сельская библиотека — филиал №23 МБУК «Анапская ЦБС»  продолжает рубрику «Ремесла Кубани». Сегодня речь пойдет о лозоплетении на Кубани.

Плетение из лозы - это традиционный русский промысел, который издавна культивируется на Кубани. Из прутьев, веток лозы, рогоза и даже кукурузы кубанские умельцы легко изготавливают великое множество полезных и красивых вещей - от грибных лукошек до ажурных изгородей, детских колыбелей, клеток птиц, нехитрой мебели. Даже первые кордонные постройки изготавливали казаки из лозы.

Чаще всего плели из ивы. На территории Кубани ива растёт и в виде кустарников, и в виде деревьев. Прутья (лоза) ивы отличаются продольной прочностью, гибкостью, способностью делиться на длинные шины, плети и ленты.

Заготовку лозы ивняка производили ранней весной (весенний налив) или, если не снимать кору, поздней осенью (молодые побеги).

Снятие коры производилось при помощи специального инструмента, который называется щемилка. Но весенняя кора легко снимается и без всяких приспособлений. Складывали на хранение лозу небольшими пучками, а пучки — поленницей. Плести можно было из цельных прутьев, расколотых плетей и лент.

Перед расщеплением прутья держали несколько часов в воде.

Кто-то для себя занимался плетением, а кто и на продажу. Если в летнее время казаки обрабатывали землю, то в холодное время занимались таким прибыльным ремеслом, как плетение. В  исходном материале никогда недостатка не было.

Народные умельцы, используя простые материалы и доступные способы их обработки, и в настоящее время создают поистине высокохудожественные предметы, радующие глаз и украшающие интерьеры. А давние традиции и сегодня сохраняются местными жителями.

Казаки - трудолюбивый народ, а к таким людям и к труду всегда было  да и есть особое уважение, не зря гласит поговорка: «Казак - на все руки мастак».

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой  - филиалом №23 МБУК «Анапская ЦБС» С.В.Ермолаевой.