#библионочь#Филиал № 25: Куклы -обереги -живая нить традиций

На Кубани и по всей Руси с древних времён самодельные тряпичные куклы были не только детскими игрушками, но выполняли и некую символическую функцию: использовались для обрядов и служили оберегами. Создаваемые людьми, куклы являются частью культуры народа, сохраняют его характерные черты и самобытность. Традиционные обрядовые куклы воплощают такие ценности, как жизнь, продолжение рода, здоровье, семья, труд, добро, красота и др. Обрядовых кукол почитали, размещая их на самых важных местах в избах, наделяя определённой защитной силой. Кукол в доме мог быть не один десяток, они бережно хранились, передавались от старших младшим, и даже были частью приданого. Самодельные тканевые куклы являлись атрибутом основных семейно-бытовых и календарных обрядов.
     Их особенностью было то, что лицо оставляли белым. Безликая кукла считалась недоступной для вселения в неё злых сил. Лицо же наделяет поделку душой, делает её двойником конкретного человека, что может причинить ему вред при неправедном использовании куклы. Лишь в редких случаях лицо обозначали крестом (вышитым или нарисованным), который как солнечный знак как раз и делал куклу оберегом. Кроме того, деревенские женщины считали, что в доме не должно быть лишних глаз. Кукла без лица – слепа, глуха и нема, и только тогда она может сохранить тайну рода, семьи.

Список использованной литературы:
1. Введенский, А.И. Катина кукла / А.И. Введенский. - М.: М-Л: Детгиз, 1994. - 119 c.
2. Волкова, Я.В. Детские куклы и обереги / Я.В. Волкова. - Москва: ИЛ, 2017. - 363 c.
3. Куклы мира. - М.: Аванта+, 2005. - 186 c.
4. Ольга, Тарасова Куклы-обереги. Мотанки, домовые, ангелы, веночки / Тарасова Ольга. - М.: Клуб семейного досуга, 2016. - 199 c.
5. Тарасова, Ольга Куклы-мотанки. Обереги для вашего дома, приносящие удачу, богатство, изобилие и счастье / Ольга Тарасова. - Москва: РГГУ, 2014. - 560 c.
Подготовлено: МБУК «Анапская ЦБС» Чеконской сельской библиотекой-филиалом №25