#библионочь# Филиал № 25: Музыкальная Кубань(экскурс в историю)

Музыкальная культура Кубани- уникальная, самобытная область российской музыкальной культуры, осознание и осмысление которой является важнейшей задачей современного музыкального образования.
    Исключительна роль кубанского музыкально-культурного наследия в решении задач художественно-эстетического и творческого развития подрастающего поколения. Народная мудрость, воплощённая в устном народном творчестве, отточенные столетиями музыкальные интонации, бытующие в музыкальном фольклоре и обретающие вторую жизнь в творчестве кубанских композиторов – всё это способствует осознанию чувства Красоты и позволяет привить бережное отношение к культурным традициям своего народа.

Список использованной литературы:

1. Бигдай А. Д. Песни кубанских казаков. Т.1. Песни черноморских казаков / Ред. В. Г.Захарченко.- Краснодар.
2. Бондарь Н. Н. Модель традиционной культуры кубанского казачества.- В сб.
"Кубанское казачество: история, этнография, фольклор".- М.
3. Жадан В. Хранители песни: О сборнике "Народные песни казаков" Г. М.Концевича, собранном и изданном В. Г.Захарченко. - Вольная Кубань.-2000
4. Захарченко В. Г. Народные песни Кубани: Сборник. Вып. 2. Песни черноморских казаков.- Краснодар, 1997.
5. Ореханова Е. "Пусть наши песни помогают выжить, не потерять душевной доброты" - Кубанские новости, 1999.
6. Петрусенко И. Кубань в песне: страницы музыкальной летописи трех веков. - Краснодар.
7. Ткаченко П. Кубанские песни. С точки зрения поэтической. - М., 2001.

Подготовлено:
МБУК «Анапская ЦБС»