#библионочь# Филиал № 5: Детский народный календарь за май

Уважаемые читатели! Гостагаевская детская сельская библиотека-филиал №5 продолжает вас знакомить с детским народным календарём, подготовленным в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия России. На Руси месяц май, связанный с пробуждением природы, изначально называли травень. "Май леса наряжает, лето в гости ожидает». На месяц май приходятся два особо любимых русским народом праздника – Егорий Вешний (6 мая) и Никола Вешний (22 мая). На Егорьев день деревенские ребятишки бегали по избам, пели песни, обегали дом с колокольчиками, которые потом привязывали к коровам.

Егорьев день считался покровителем землепашества и скотоводства,охранителя домашних животных. 22 мая- Николай Чудотворец,заступник и покровитель русского народа. В этот день все ходили в церковь, не работали и у детей был праздник: на Николу вешнего в первый раз выгоняли в ночное лошадей, с Николы теплого разрешали купаться. Начинали посев яровых, посадку картофеля,сеяли гречиху. Напряжен ритм народного календаря. Однако, трудовой май был праздничным месяцем, особенно для молодежи, для детей: уличные игры, веселые хороводы с песнями, плясками и играми. Любимой детской забавой были качели. Раскачивание, подлетание вверх,подпрыгивание дожны были содействовать росту посевов,помочь им подняться.

Заведующий Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5 МБУК "Анапская ЦБС" Яковлева Е.А