#библионочь#Филиал № 9: Русский сувенир

История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка – одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие.
Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия, и в данной презентации собраны самые яркие и известные из них.
            Дымковская игрушка – символ Кировской области. Хохлома зародилась в 17 веке близ Нижнего Новгорода. Жбанниковская игрушка
возникла в начале 20 века в деревне Жбанниково. Городецкая игрушка, Богородская игрушка, Филимонов кая свистулька. Все и не пересчитать.
А матрешка – не просто народная игрушка, хранительница русской культуры: это памятный сувенир для туристов.

К году культурного наследия народов России Варваровская сельская библиотека, в рамках Библионочи, подготовила видео презентацию «Русский сувенир».

Главный библиотекарь Варваровской сельской
библиотеки-филиала № 9  МБУК «Анапская ЦБС»  Е.Д. Воронина