#БитвазаКубань79# Подвигу их жить в веках…

9 октября ежегодно отмечается великий праздник-освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Многострадальная земля Кубани обильно полита кровью наших солдат. Более 120 тыс. воинов погибли при освобождении нашего края, более 500 тыс. кубанцев не вернулись с фронта, погибло тысячи мирных жителей…К сожалению имена погибших до сих пор остаются неизвестными.
      Книжная выставка в Сукковской сельской библиотеке «Слава освободителям Кубани» представлена книгами, из которых можно узнать о тысячах земляков, воскресших из небытия. Кубанскими поисковиками сведения передаются в редколлегию краевой «Книги памяти» для внесения имен воинов, считавших пропавшими без вести. Это издание переиздается    связи с новыми сведениями о наших погибших земляках.
        Следующее издание автора А.П.Пономаренко «Возвращение». Наряду с художественными достоинствами есть и документальная достоверность, и яркая публикация. Эта книга – пример нелёгкого труда поисковиков; она будет интересна также и юным читателям.
       Неоценимое издание для молодого поколения «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны». Это книга о совсем ещё юных кубанцах, принявших беду народа наравне со взрослыми. Многим мальчикам и девочкам не было ещё и 17 лет, но подвиг каждого из них приравнивался к подвигу взрослого. Венера Павленко и Клара Навальнова из ст. Кореновка, Владик Каширин из Анапы, Виталий и Лена Голубятниковы из ст. Брюховецкой… Их нет среди нас, но они с нами.
        Ещё одно издание, представленное на выставке «Кубань в годы Великой Отечественной…1941-1945». Книга основана на подлинных архивных документах (хроника август 1942-сентябрь 1943
      Представлено ещё несколько изданий: А.Костиков, К.Обойщиков, И. Савченко «Кубани и славные сыны», «Порохом пропахшие страницы» - воспоминания фронтовиков-кубанцев, фотоальбом «В труде,как в бою», где собраны  письма с фронта, выписки из  довоенных и военного времени газет, фотографии и поэтические строки, очерки о героях кубанцах.
      Особый интерес представляют издания Валиева В.А. автора и составителя «Книга памяти села Сукко»,» Победа в сердце каждого анапчанина», «Золотая слава Анапы». Это и фотоматериалы, и иллюстрации, стихи и рассказы о подвигах земляков, это книги о прошлом и будущем, между которыми связующее звено-память.
        Сукковская сельская библиотека приглашает читателей и жителей, взрослых и детей посетить выставку, более подробно   познакомиться с данными произведениями.

Полготовлено главным библиотекарем
 Сукковской сельской библиотеки –филиала №22