Блокадный дневник

В библиотеке-филиале № 4 прошло мероприятие «Блокадный дневник», посвященное Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.
   Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами присутствующие  прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю о Третьяковой Татьяне, которой по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады.
   Приглашенные жители микрорайона «Алексеевский» на мероприятие читали патриотические стихи и пели песни посвященные блокаде Ленинграда.
   Для всех присутствующих была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Ребята  познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
   В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Подготовлено заведующим
городской библиотекой-филиалом № 4 Н.С.Ивановой