#Булгаков#Филиал № 23: От сатиры до мистики

15 мая 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940), русского прозаика и драматурга.
Сегодня мало найдётся людей, которые бы не знали имя Булгакова. Произведения этого замечательного писателя напечатаны миллионными тиражами, переведены на иностранные языки, экранизированы.
Диапазон творчества М.А. Булгакова - от сатиры до мистики.
Первые шаги в литературе Михаил Булгаков сделал ещё в 1916–1917 годах, когда работал врачом в Смоленской губернии, но его настоящая творческая биография начинается с 1919 года, когда он стал публиковаться в местных газетах Грозного и Владикавказа.
   Свои сложные и противоречивые впечатления о смутном революционном времени Булгаков отразил в первом романе – «Белая гвардия», который при жизни автора печатался частями в Риге, а полностью вышел только после его смерти. В 1926 году Булгаков написал на основе этого романа пьесу «Дни Турбиных».
Первые повести М. Булгакова – «Похождения Чичикова», «Трактат о жилище» и другие – стали своеобразным подготовительным этапом к основным произведениям 20-х годов – «Дьяволиаде», «Роковым яйцам» и «Собачьему сердцу», которые можно назвать философской сатирой. В этих произведениях сквозь горький юмор просвечивает трагическая судьба интеллигенции, которая оказалась не готова принять бюрократию и мещанство того времени.
   Все последние годы вплоть до самой смерти Булгаков работал над романом «Мастер и Маргарита», главной темой которого, как и всего творчества писателя, оставалась тема борьбы добра и зла.
Познакомиться с творчеством писателя, прочитать воспоминания современников о М.Булгакове, погрузиться в мир сатиры или мистики Вы сможете, посетив с 13 до 20 мая 2021 г. книжную выставку "От сатиры до мистики", организованную Супсехской сельской библиотекой-филиалом 23 МБУК "Анапская ЦБС".

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой-филиалом 23

МБУК "Анапская ЦБС" Ермолаевой С.В.