ЦБ/АБ № 2: Краснодарец ХХ века

Известному кубанскому писателю Владимиру Рунову 11 мая исполнилось 85 лет.
Жители Краснодарского края всегда знали Владимира Рунова как корреспондента многих местных медиа и сегодня он заслуженный журналист Кубани и Адыгеи, также является заслуженным работником культуры РФ, профессором, доктором филологических наук, кандидатом исторических наук, имеет звание Героя труда Кубани. В 2020 году ко множеству наград прибавилась ещё одна от города, который стал для писателя второй родиной. Он был удостоен звания почётного  гражданина Краснодара. Сегодня Владимир Рунов реализует себя как литератор. К писательству он пришёл не сразу. Первая книга появилась, когда ему было более 60 лет. Именно тогда возникло желание остановиться и подумать, и новая должность этому способствовала. Председателю ГТРК «Кубань» больше ненужно было бегать по репортажам, добывать информацию. Так появились и другие художественные произведения, которые сегодня многие знают и читают. За 20 лет писательского стажа Владимир Рунов создал 18 произведений. Это внушительные художественные произведения, каждое порядка 400 страниц. В его произведениях поднимается огромный исторический пласт. «Ведь на самом деле, чтобы понимать сегодняшнюю обстановку, необходимо знать историю», - объясняет писатель. Владимир Рунов считает, что творчество – не прогулка, и избегать трудностей на пути к своему совершенствованию непростительно. Уже больше двух лет, как он оставил факультет телерадиовещания и театрального искусства в Краснодарском государственном институте культуры. Но писать до сих пор не перестает и не планирует. Писатель закончил работу над книгой под названием «Щучий жор» и в течение небольшого времени она появится в распоряжении читателей.

Ведущий библиотекарь ЦБ АБ № 2
МБУК «Анапская ЦБС»