ЦБ/ЧЗ: 900 дней одного города

7 сентября, накануне 80-й годовщины взятия Ленинграда в блокадное кольцо, в актовом зале МАОУ СОШ №6 г. им. Д.С. Калинина состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда с учащимися 10, 11 классов. В гости к старшеклассникам пришли председатель Совета общественной организации инвалидов города-курорта Анапа «Блокадники Ленинграда», ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, полковник ФСБ в отставке Борис Александрович Бернадский; ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда: Тамара Ивановна Орлова, Смолкина Галина Сергеевна, Галина Николаевна Яшкина. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы очевидцев о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о «дороге жизни», которая связывала блокадный город с "большой Землей", о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.  Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Прозвучали стихи о войне, о блокаде. Минутой молчания присутствующие почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
         Из рассказа ведущих ребята узнали, какой ценой город Ленинград выстоял в  холодные и  голодные годы войны – долгие 900 дней. Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка литературы и библиографический обзор «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина «Блокадная книга», О.Берггольц «Ленинградская поэма» идр., из которых узнали о героизме и стойкости жителей непокоренного города. Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, библиотекари приготовили кусочек хлеба в 125 грамм, который поместился на ладони.
         По инициативе Анапского городского Совета ветеранов, в лице заместителя председателя Анапского совета ветеранов Говорова А.Б., за активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения ветеранам были вручены Почетные грамоты и памятные знаки. В конце мероприятия все пожелали сфотографироваться, сделать общий снимок на память. Прекрасное желание, ведь с помощью фотографий передаётся атмосфера и эмоции участников мероприятия. А эмоций было много и впечатлений достаточно – искренних и добрых.
         Мероприятие организовано и подготовлено сотрудниками Центральной библиотеки и специалистами Центра патриотического воспитания молодежи «Ратмир».

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
 Центральной библиотеки
МБУК «Анапская ЦБС» И. Ю. Бондаренко