ЦБ/ЧЗ: Географический диктант – 2021 в Центральной библиотеке

14 ноября 2021 года Центральная библиотека вновь стала одной из площадок проведения Географического диктанта.
    В текущем году, в связи с распространением коронавирусной инфекции, акция состоялась в ограниченном составе участников, с соблюдением социальной дистанции. Однако социальная дистанция не помешала любителям и знатокам географии в воскресный день, отложив все дела, прийти в библиотеку и проверить свои знания. Организатором диктанта выступило Русское географическое общество по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина.
    По традиции Геодиктант-2021 был составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых вошло 40 вопросов, разделённых на две части. Первая их часть — так называемый «географический ликбез»: это 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Отведённые на выполнение заданий 45 минут пролетели незаметно. Тест оказался по-настоящему интересным. По словам Сергея Шойгу – Президента Русского географического общества, многие вопросы Диктанта были связаны с современной деятельностью общества: экспедициями, открытиями, памятниками. Было много подсказок, «но их слышит тот, кто знает». Задания показали, что география не так скучна, как кажется человеку, который в неё никогда не погружался.
    Уважаемые читатели, если вам понравилось отвечать на вопросы по географии или вы не смогли присоединиться к всероссийской акции, вы можете сделать это ещё раз. На сайте   dictant.rgo.ru  доступна онлайн-версия Диктанта с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени. Вопросы будут отличаться от тех, на которые вы отвечали, а результаты можно узнать сразу.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» И. Ю. Бондаренко