ЦБ/ЧЗ: Осень вносит изменения в жизнь россиян

Традиционно в первый месяц осени после периода отпусков в России оживает деловая активность, вступает в силу и целый ряд изменений в законодательстве. Что же меняется в жизни россиян с сентября 2021 года?
Больничные на 100 процентов
  С 1 сентября родители будут получать больничные по уходу за ребёнком до семи лет включительно в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа. Сумма не будет зависеть от того, лечат ли ребёнка в стационарных или амбулаторных условиях. Выплаты будут осуществляться напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, фонд произведёт расчёты самостоятельно на основании данных больничного листка.
«Гаражная амнистия»
  1 сентября начал работу закон, который позволит гражданам по одному заявлению оформить права на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи. Речь идёт о гаражах, возведённых в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.
Бесплатно и в упрощённом порядке оформить землю и постройку на ней можно до 1 сентября 2026 года. О конкретных действиях граждан для приведения в порядок документов на свою собственность должны подробно сообщить региональные власти.
Обжалование штрафов онлайн
  С 1 сентября вступают в силу новые правила обжалования штрафов за нарушение ПДД. Теперь это можно будет сделать через портал госуслуг или сайт суда, если у него есть для этого техническая возможность.
Новая услуга будет доступна как гражданам, так и юрлицам. О штрафе зарегистрированного на госуслугах автовладельца известят СМС, push-сообщением, электронным письмом или уведомят по другим каналам. При этом постановление будет считаться врученным на следующий день после поступления в систему, с этого момента и отсчитывается десятидневный срок на обжалование.
Для оспаривания штрафа автомобилист должен изложить в жалобе обстоятельства и аргументировать позицию, почему считает постановление неправильным. В специальной форме можно будет также приложить доказательства: документы, фотографии, видеозаписи.
Полицейское ведомство пришлёт ответ с результатами рассмотрения жалобы в личный кабинет пользователя. При этом за доставку штрафов в электронном формате до адресатов на портале госуслуг будет отвечать Почта России. Если у гражданина нет аккаунта или он не открывал сообщение в личном кабинете более семи дней, почта доставит нарушителю бумажную версию постановления.
«Пушкинская карта» для молодёжи
   С 1 сентября молодые люди от 14 до 22 лет смогут получить «Пушкинскую карту», которая позволит бесплатно посещать концерты, музеи и театры. Номинал карты составит 3 тысячи рублей. Эти деньги уже будут лежать на карте при получении, их нужно будет израсходовать за четыре месяца в любом регионе России.
На участие в программе заявлено уже более 1300 учреждений и более  7 тысяч мероприятий, их число будет расти. Список мероприятий по «Пушкинской карте» появиться на сайте культура.рф  в сентябре. Ключом к карте является мобильное приложение «Госуслуги. Культура».
Личные данные – только с согласия
   С 1 сентября начинает работу закон, который усиливает контроль со стороны граждан за оборотом их персональных данных, а также предоставляет право требовать удаления своих данных с любого ресурса в течение трёх дней, если распространение происходит не законно.
Закон определил, что для распространения данных нужно получить у человека явно выраженное согласие в форме, которая соответствует приказу Роскомнадзора. Оператор в согласии должен обозначить цель обработки данных, их перечень, срок действия, а также категории и перечень сведений, которые пользователь запрещает передавать третьим лицам.
Лекарства в Интернете
   С 1 сентября аптеки смогут реализовывать лекарственные препараты с помощью сайтов-продавцов. Раннее для этого им необходимо было иметь собственный сайт.
    При дистанционной продаже цены на лекарства не должны быть выше тех, что установлены в самой аптеке. Ответственность за условия хранения и качество лекарств несут аптечные организации, даже если медикаменты были куплены на сайте партнёра и доставлены курьерскими компаниями.
Последний документ
Начиная с 1 сентября с согласия родственников медицинское свидетельство о смерти будет формироваться в электронном виде с последующей передачей в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения и направлением для регистрации в органы ЗАГС. Это обеспечивает возможность ведения медицинской документации в электронной форме и позволяет создать единую бузу данных свидетельств о смерти.
Сертификат для инвалидов
26 сентября к способам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), по - мимо их предоставления или компенсации за самостоятельно приобретённое средство, добавится ещё один – электронный сертификат. Инвалиды смогут использовать его для приобретения ТСР в любом магазине, в том числе онлайн, с 27 сентября.
Документом устанавливается круг лиц, которые вправе использовать электронный сертификат, а также виды товаров, работ и услуг, которые модно приобретать с помощью такого сертификата.
По материалам
tass.ru, kommersant.ru

Заведующий сектором правовой информации отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК "Анапская ЦБС" Н.П. Плетухина