ЦБ/ЧЗ: Урок добра и милосердия по рассказу Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке»

В 2021 году, 11 ноября, культурное сообщество России отмечает 200 лет со дня рождения великого русского писателя 19 века Фёдора Михайловича Достоевского. О нём знает весь мир. Его книги читают в разных странах.

22 октября сотрудники Центральной библиотеки провели уроки добра и милосердия   по рассказу Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» для учащихся 5-х классов МБОУ СОШ №7.

Цель уроков - познакомить учащихся с личностью Ф.М. Достоевского и его рассказом «Мальчик у Христа на елке». Для участников мероприятия библиотекари подготовили медиа-презентацию, которая сопровождалась фактами о жизни писателя, мультипликационный фильм, снятый по рассказу, а также викторину на знание текста.

Несмотря на то, что в 5 классе еще не изучают творчество Достоевского, и произведение «Мальчик у Христа на елке» сложное для восприятия учеников 5-х классов, библиотекари постарались изложить материал доступно и корректно, чтобы ребята прониклись тем, о чем говорится в произведении. И самое главное – чтобы возникло желание проявлять  к окружающим  милосердие,  сострадание,  уважение и любовь, а в дальнейшем возникло желание продолжить знакомство с творчеством великого писателя.

Главный библиотекарь Отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС»О.Н. Валивач