ЦБ/Кр: Россия отметит юбилей великого драматурга

Россия в 2023 году отпразднует 200-летие со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Провести в 2023 году мероприятия, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения А.Н. Островского», — сказано в указе.

Островский родился 12 апреля 1823 года в Москве.  Его творчество стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В комедиях и социально-психологических драмах он вывел галерею ярких и узнаваемых образов. На произведениях А.Н. Островского строится классический репертуар театров России. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес.

Масштабное празднование пройдет и в МБУК «Анапская ЦБС». В ноябре будет дан старт литературному марафону «Искусство для искусства Александра Николаевича Островского»,  рассчитанный на три года и состоящий из трех блоков:

1. Литературный портрет «Александр Николаевич Островский. Власть над своей судьбой» – (ноябрь 2021 год);
  2. Творческие страницы «Александр Николаевич Островский – отец русского театра» – (12 апреля–14 июня 2022 год);
  3. Литературный марафон «Искусство для искусства Александра Николаевича Островского» – (12 апреля–14 июня 2023 год).

Планируется  проведение научно-просветительских проектов, книжных экспозиций, викторин, библиографических обзоров, презентаций и др.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» И. Ю. Бондаренко