ЦБ/КР: У книжной полки краеведа: новые поступления

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию обзор новых книг, поступивших в фонд сектора краеведения Центральной городской библиотеки.

1. Игнатов, П.К.

Необычайные приключения/ П.К. Игнатов.- Краснодар: Традиция, 2019. – 80 с.: ил.

Данное издание приурочено к 125-летию со дня рождения Кубанского писателя П.К. Игнатова, посвятившего свои произведения сыновьям-героям, отдавшим жизнь за свободу, а также соратникам-партизанам отряда «Батя». Впервые книга была напечатана в 1945.

2. Короленко, П.П.

Атаманы бывшего Черноморского казачьего войска/ П.П. Короленко. – Краснодар: Традиция, 2013. -72 с.: ил.

В книге «Атаманы бывшего Черноморского казачьего войска» Прокофия Короленко - археографа, этнографа и историографа казачества и краеведа, архивариуса войскового архива Кубанского казачьего войска, вы найдете интересный материал о первых кубанских атаманах: Сидоре Игнатьевич Белом, Захаре Алексеевиче Чепеге, Тимофее Терентьевиче Котляровском.

3. Лотышев, И.П.

Кубанские легенды и сказания. – 3-е изд., испр. и доп. / И.П. Лотышев, И.В. Жерноклев. - Краснодар: Традиция, 2019. – 88 с.:ил.

«Кубанские легенды и сказания» — каждая местность, каждый уголок земли, где поселились люди, насыщаются поэзией фольклора. У каждого народа появляются сказания о богах и героях, рассказы о богатырях и храбрых джигитах, о любви – несчастной или счастливой, о доблестных сражениях и славных победах. Такие сказания сложились и на благодатной кубанской земле, где с давних пор жили многие народы: скифы и древние эллины, кочевые и оседлые племена, русские ...

4. Матвеев, О.В.

Градоначальники. Екатеринодар/ О.В. Матвеев, И.Т. Краев.- Краснодар: Традиция, 2021.- 256 с.: ил.

Книга "Градоначальники. Екатеринодар" - яркое и богато иллюстрированное издание, включившие в себя различные исторические сведения, некоторые ранее малоизвестные факты и материалы, на протяжении нескольких столетий хранившиеся в фондах ГАКК, а также исследования знаменитых краеведов и исследователей истории Екатеринодара - Краснодара.

5. Обоймина, Е.Н.

Свет земной любви, Елизавета Кузьмина – Караваева (мать Мария)/ Е.Н. Обоймина. – М. Вече, 2019. – 320 с. – (Вера и судьба)

Лиза Пиленко, Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева, мать Мария – за этим перечнем имен стоит одна жизнь, одна личность. Личность значительная и неповторимая: художница и поэтесса Серебряного века, философ и эссеист, общественный и религиозный деятель. На ее долю выпало много испытаний: Первая мировая война, социалистическая революция в России и русская эмиграция, Вторая мировая война, французское Сопротивление…«В личности матери Марии были черты, которые так пленяют в русских святых женщинах, – обращенность к миру, жажда облегчать страдания, жертвенность, бесстрашие», – говорил о ней философ Николай Бердяев. Самоотверженно помогала людям мать Мария до конца дней своих – пока ее жизнь не оборвалась в газовой камере фашистского концлагеря Равенсбрюк.

6. Ратушняк, В.Н.

Любопытные факты из жизни российских императоров / В.Н. Ратушняк. - Краснодар: Традиция, 2021. – 128 с.: ил.

Чтобы раскрыть личность человека, стоящего во главе огромной империи, нужно было знать его образование, воспитание, поведение, влияние на него окружающей среды, нравственный облик и как это сказывалось на внутренней и внешней политике России. Доктор исторических наук Валерий Николаевич Ратушняк обращался за материалами в ГАРФ - Госархив Российской Федерации, к историческим трудам и дореволюционным историческим журналам, помещавшим на своих страницах так называемые исторические анекдоты, которые сообщали какие-то интересные свидетельства из жизни российских императоров. Они описывали конкретные факты из жизни того или иного монарха, почерпнутые не только из народной среды, но также из семьи или дворцового бомонда.

7. Тернавский, Н. А.

Екатеринодарская крепость / Н.А. Тернавский. - Краснодар: Традиция, 2021. – 192 с.: ил.

Возникновение города Краснодара связано в первую очередь с казачьей колонизацией правобережья Кубани. Важную роль в военной и гражданской жизни войска призвана была сыграть крепость, заложенная в то же самое время (июнь 1793г.), когда кошевой атаман З.А. Чепига стоял с семейными казаками лагерем «при урочище Карасунском Куте, где и место сыскал под войсковой град» (2). Она должна была стать новым кошем, то есть местом, где находилось административное управление войском, куренями, важнейшие учреждения.

Желаем приятного чтения.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.