ЦБ/ОО: Язык мой - это я !

21 февраля, в международный День родного языка, в анапской Центральной библиотеке состоялась виртуальная (с помощью Zооm) встреча писателей Анапы с поэтессой из Чеченской республики Розой Дахаевой.

Инициатор встречи Фина Флюровна Салимова, заведующая отделом обслуживания, напомнила нам легенду о Вавилонской башне, где описана трагедия древних людей, наказанных богом за отказ от единого языка. Как же актуально звучит сегодня это напоминание! Делом писателей всех времён и народов остаётся сохранение языка, речевой культуры, поддержание интереса к литературе.

Эти задачи стоят во главе угла деятельности литературно-дискуссионного клуба «Диалог», открытого при библиотеке. От имени клуба во встрече с гостьей из Чечни участвовали (правила карантина!) пока только мы с Ларисой Зуенко. Читали свои стихи (Роза, филолог по образованию, читала на русском и чеченском) делились яркими воспоминаниями из жизни. И убедились, как много общего в наших взглядах, ценностях, мыслях! Решили продолжать подобные встречи, расширяя рамки жизни «Диалога».

Зинаида Палиева