ЦБ/ОО: Литературный квест для детей «Найди без Google»

Открытый доступ к книжным фондам – это удобный способ организации библиотечного обслуживания, который заключается в возможности для читателей самостоятельно и свободно брать книги. В то же время это и способ продвижения книг, например, как в супермаркете: шёл за одним товаром, а по дороге взял ещё несколько. И что немаловажно, это расширение кругозора: юные читатели видят, что книжная вселенная не ограничена списком «летнего чтения» и отрывками из школьной хрестоматии по литературе. Но как научить ребят пользоваться этим полезным преимуществом, ведь большинство из них привыкли к поиску с помощью Яндекс, Google и других специальных поисковых систем на компьютерах и смартфонах, а между книжными стеллажами путаются и не могут самостоятельно найти нужную книгу.
     Для того чтобы исправить ситуацию и научить юных посетителей ориентироваться в библиотечном пространстве, библиотекари отдела обслуживания разработали занимательную игру-квест на знание русской и зарубежной литературы. Полезная информация в форме игры усваивается детьми с интересом, а соревновательная составляющая (кто быстрее найдёт) добавляет азарта и положительных эмоций, а это как нельзя лучше способствует запоминанию и накоплению читательского опыта. И никакой теории – только практика.
     22 июня группа детей среднего школьного возраста из летнего IT-лагеря познакомились с библиотекой и её отделами в процессе выполнения заданий квеста. Ребята показали, насколько хорошо им знакомы герои произведений и биографии известных писателей. В самом начале игры после объяснения правил две команды получили карточки с первым заданием, его надо было выполнить, чтобы узнать, где спрятано второе, а оно в свою очередь указывало на третье, и так далее... В ответах на задания было имя героя или название той книги, где ждала следующая головоломка. Отрывки из стихотворений и подсказки, помогали догадаться, о каком именно произведении шла речь. А «тайниками» выступали не только книги, но и различные предметы. Так юные участники квеста прошли всю цепочку заданий и познакомились с отделами библиотеки и попутно научились ориентироваться в библиотечном пространстве.
Квест – увлекательная и в то же время эффективная форма работы с детьми. И никакие цифры и отчёты на бумаге не могут быть важнее живого общения и приятных впечатлений ребят от посещения библиотеки.
Главный библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Е.С. Хромых