ЦБ/ОО: Мужество защитников Сталинграда

Фотографии мероприятия

2 февраля – священный день для каждого жителя нашей любимой Родины, золотая страница в ее славной летописи. 79-годовщине Сталинградской битвы был посвящен vрок мужества «Мужество защитников Сталинграда», прошедший в актовом  зале МАОУ СОШ 6 им. Д. С. Калинина для учащихся 8 классов. Его подготовили и провели сотрудники Центральной библиотеки и специалисты Центра патриотического воспитания молодежи «Ратмир». Большая часть мероприятия была посвящена героическим защитникам Сталинграда, массовым беспримерным подвигам, совершенным в этом огненном пекле.
         На мероприятии вспомнили грозные военные дни, великую битву на Волге, героических защитников Сталинграда. Из подробного рассказа ведущей мероприятия Валивач О.Н. участники мероприятия узнали о событиях на южном крыле советско-германского фронта в 1942 - 1943 г., о мощном наступлении гитлеровцев на Дон и Волгу, о создании Сталинградского фронта. Рассказ ведущей сопровождался показом документального фильма «Сталинградская битва. Кинохроника сражений», презентацией, музыкой.
            С семью важными книгами о Сталинградской битве, написанными непосредственными участниками великого сражения: В. Некрасов «В окопах Сталинграда», С. Алексеев «Сталинградское сражение», Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Гроссман «Жизнь и судьба», К.Симонов «Живые и мертвые»,  В. Пикуль «Площадь павших борцов», представленными на книжной выставке «Судьба войны решалась в Сталинграде» и о судьбах земляков-анапчан, сражавшихся за город на Волге, познакомила Бондаренко И.Ю.
             Каждый год, проводя мероприятия, посвященные этому событию, библиотекари Центральной библиотеки стараются донести до молодого поколения  всю боль и страдания, беспримерный героизм и подвиги людей – участников и свидетелей тех страшных событий. Выступают  не формально, а от души, чтобы их чувства:  гордость за свою страну, свой край, город, вера в свой народ, его армию – были услышаны и прочувствованы подрастающим поколением.
Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
 Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.