ЦБ/ОО: Шаг во Вселенную

12 апреля был настоящим Космо-днем! Для школьников МАОУ СОШ №6 г. Анапа им. Д.С. Калинина был проведен экскурс в историю космонавтики, посвященный 61 годовщине полета первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.
Ведущая,  главный библиотекарь читального зала МБУК «Анапская ЦБС» Валивач О.Н., рассказала ребятам о том, что с давних времен загадочный мир планет и звезд манил к себе людей, как с древности до наших дней менялись их представления о Вселенной, о значении первого полета человека в космос для всего мира. Выступление сопровождалось яркой и красочной презентацией.
   Вместе с ведущим библиотекарем сектора краеведения МБУК «Анапская ЦБС» Селеменевым Д.С. юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, который изобрел ракету и его последователе Сергее Королеве, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос. С нескрываемым интересом прослушали рассказ о первых "хвостатых космонавтах" - Лайке, Белке и Стрелке. Искренне сопереживали будущим космонавтам, которые должны были пройти и огонь, и воду прежде, чем полететь в космос. Узнали, что ракета-носитель "Восток" с человеком на борту стартовала с космодрома Байконур,  о тяжёлом военном детстве Юры Гагарина, его первых шагах к космосу и о многом другом. Учащиеся отметили такие черты характера будущего космонавта, как доброта, честность, взаимовыручка, которые помогли ему стать первым их первых.
    Книжная выставка «Дорога во Вселенную», на которой была представлена литература из фондов сектора краеведения, расширила представления детей о роли Кубани в освоении космоса. Заведующая сектором краеведения Бондаренко И.Ю. провела библиографический обзор литературы о космонавтах и космонавтике на Кубани. Действительно, нам есть чем гордиться - у нас есть восемь летчиков-космонавтов, летчик, первый испытатель реактивного двигателя, ученый-химик, специалист по разработке ракетного топлива, генеральный конструктор и другие...
Школьники не только внимательно слушали, но и сами дружно отвечали на вопросы библиотекарей, а в конце мероприятия им было предложено ответить на вопросы викторины по истории космонавтики.
Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.