ЦБ/ОО:Тайны зеленой страны

Наша прекрасная «Зеленая страна» полна тайн и загадок. Она очень велика. «Тропинками родного края» в один из ее прекрасных уголков, в небольшое путешествие вместе с  библиотекарями Центральной библиотеки,  отправились учащиеся начальных классов МАОУ СОШ №6 г. Анапа им. Д.С. Калинина.
                Главный библиотекарь детского отдела Центральной библиотеки  Бубликова Е.В. познакомила ребят с расположением Государственного природного заповедника «Утриш», его историей, природой, растениями, животными, рассказала о правилах поведения в лесу, об интересных особенностях жизни лесных обитателей.  Ребята узнали, что символом нашего заповедника выбраны – куница и черепаха, о самой высокой горе со смешным названием – «Кобыла», о водопаде "Жемчужный» с удивительно чистой водой. Дети и сами рассказывали истории из своего опыта. Увлекательный рассказ сопровождался слайдами презентации и мультфильмом.
             В конце встречи, заведующий сектором краеведения Центральной библиотеки Бондаренко И.Ю., пригласила ребят на литературную прогулку по особо охраняемым природным территориям Государственного природного заповедника, благодаря необычной выставке - «Заповедными тропами». На ней были размещены книги о животных, птицах, рыбах, растениях заповедника. Они всегда вызывают неизменный интерес у детей. Такая литература учит доброте, милосердию, любви к природе и братьям нашим меньшим. Экспозиция расширила знания ребят о книгах, где упоминаются обитатели заповедника, и надеемся, научит их бережному отношению к ним. На выставке были представлены произведения анапских писателей-натуралистов: Анны Пукиш «Заповедная азбука», «Маленькими ножками – заповедными дорожками», Андрея Новичихина «Утриш на века», «Утриш: год спустя», «Порхающие мифы», «Первые завоеватели суши» и др.

Главный библиотекарь детского отдела отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бубликова Е.В.
                                       Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.