Главная » Экология
1 2 »

Гайкодзорская сельская библиотека-филиал №11 совместно с Домом культуры провели информационный час  «Двадцать секунд, которые потрясли мир».

Просмотров: 12 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 04.05.2021

Тема экологии поднимается практически ежедневно. Неудивительно, ведь каждый из нас слышал о загрязнении мирового океана, вредных выбросах на производствах, гибели животных и птиц из-за пластиковых отходов, лесных пожарах и вреде «удобной» одноразовой посуды. Для того чтобы жить на Земле, а не выживать, необходимо любить природу, заботиться о ней. Личная ответственность за влияние на окружающую среду не наступает с совершеннолетием. Важно не только давать детям экологические знания, но и показывать личный пример сохранения окружающей среды.

Просмотров: 16 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 03.05.2021

Много лет прошло со времени аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа нанесла огромный ущерб экономике, окружающей среде, отняла жизнь и здоровье у тысяч людей. В ночь на 26 апреля 1986 года на 4 блоке Электростанции произошла крупнейшая авария с частичным разрушением активной зоны реактора. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти 2 недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.

Просмотров: 14 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 28.04.2021

Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 приняла активное участие в экологических субботниках, организованных Администрацией Благовещенского сельского округа «Станица будет чистой».    Такие субботники проходят в станице ежегодно. Жители  принимают в них активное участие, так как все мы все хотим жить в чистой и привлекательной  станице. В этом году совместно с организацией ТОС было решено организовать новую парковую зону для отдыха жителей и отдыхающих  в летнее время  на месте старых лесополосных насаждений. Что было и осуществлено за два субботника.

Просмотров: 19 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 28.04.2021

«Это твоя страна. Храни чудеса природы, храни её ресурсы, храни её историю как сокровенное наследие, для твоих детей и детей твоих детей. Не позволь эгоистичным людям и алчным интересам ободрать с твоей страны её красоту и её богатства.» — Теодор Рузвельт

Просмотров: 17 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 27.04.2021

Пусть День Земли напоминает:

Природу надо сохранять.

Ведь без неё нет нашей жизни,

Нельзя планету загрязнять!

Я. Аким

Просмотров: 20 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 27.04.2021

День земли – это праздник, который отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Рождение традиции проведения Дня Земли восходит к 1840 году, когда Дж. Стерлинг  Мортон переехал в штат Небраска. Семья Мортон занялась посадкой деревьев, и развернули пропаганду по озеленению. Они предложили установить день, который будет посвящен озеленению, назывался он День Дерева, который с 1970 года получил свое новое название – День Земли и стал общенациональным.

Главный библиотекарь

Ивановской сельской библиотеки – филиал№15 МБУК «Анапской ЦБС»

Варфоломеева Н.А

Просмотров: 13 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 27.04.2021

26 апреля 1986 года в городе Чернобыле на планете Земля произошла катастрофа, которая потрясла мир своими масштабами в пространстве и во времени и была названа Чернобыльская трагедия. Чернобылем, древние славяне называли полынь самую горькую траву, да и в слове «Чернобыль» нам слышится черная быль.

26 апреля – в нашей стране – это День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Это также Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Об этой трагедии и  подвиге людей, закрывших всех нас своей жизнью, расскажет наша презентация.

Главный библиотекарь Ивановской сельской библиотеки – филиала №15 МБУК «Анапская ЦБС»

Н.А. Варфоломеева

Просмотров: 17 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 26.04.2021

35 лет назад, в весенний апрельский день, мир потрясла крупнейшая в истории человечества радиационная авария на Чернобыльской АЭС. Масштабы катастрофы могли быть неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий  аварии, в числе которых были и наши земляки. В память об их подвиге Уташинская сельская библиотека МБУК «Анапская ЦБС» подготовила исторический обзор «Чернобыльский набат».

Просмотров: 12 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 26.04.2021

35 лет назад, 26 апреля 1986 г. произошла крупнейшая катастрофа в истории мирного атома - взрыв на Чернобыльской АЭС. Вспомним о том, как развивались события на станции в первые часы и сутки после аварии. О том, как десятки отважных людей осознанно жертвовали своими жизнями для того, чтобы свести к минимуму последствия аварии. Подготовлено Отделом обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС».

Просмотров: 47 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 26.04.2021
1-10 11-16