И вечная природы красота…

11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков. Заповедной системе России исполняется 105 лет! Праздник, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учрежден в 1997 году. Дата – 11 января – обусловлена тем, что именно в этот день, в 1917 году, в нашей стране с целью охраны соболя в Бурятии был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский.

Природа нашей страны поражает своим великолепием. Первозданные леса на севере, дальневосточная тайга, озеро Байкал, субтропики Сочи – такого разнообразия нет нигде в мире. День заповедников и национальных парков все же напоминает нам, что она уязвима и как важна работа их сотрудников. Благодарю всех коллег за непростой труд, за вклад, который вы каждый день вносите в сохранение природного наследия нашей Родины.

Подготовлено главным библиографом

Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой