Главная » Служу России

Герои моей семьи это моя бабушка Носенко Ольга Петровна и мой дедушка Носенко Павел Петрович. Они прошли всю войну, на себе прочувствовали всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью. У каждого из нас есть свои герои, все они совершали подвиги ради нашей общей родины, и мы должны помнить и чтить память погибших за Родину.

Заведующий городской библиотекой-филиалом 4 МБУК "Анапская ЦБС" Иванова Н.С.

Просмотров: 10 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: Вчера

Добрый день ребята! Сегодня наше заочное путешествие посвящено героизму и мужеству Анапского народа, т.к. подрастающее поколение не должно забывать прошлое своей малой Родины, страны в целом, чтобы стать достойным примером для современного общества. В Анапе, как и во многих других городах и селах России стоят памятники солдатам ВОВ. Наш город пропитан традициями воинской доблести и уважения к подвигу, милосердием и священной памятью о погибших. Низкий поклон рядовым воинам и командирам, жертвам войны и труженикам тыла, всем, кто до сегодняшнего дня числится без вести пропавшим. Эти каменные изваяния не дают нам забывать о том горе, которое постигло нашу страну в 1941 году. Говорить о них можно бесконечно. В Анапском районе свыше 50 памятников военной истории – мемориальные комплексы, братские могилы, обелиски, памятные обелиски. В Анапе это Сквер Боевой Славы, включающий в себя мемориальный комплекс, посвященный героям гражданской и Великой Отечественной войн, памятные знаки, посвященные участникам афганской и чеченской войн. И сегодня мы совершим маленькую экскурсию.

Просмотров: 12 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: Вчера

26 апреля — День реабилитации Кубанского казачества. Именно в этот день в 1991 году был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», который устранил историческую несправедливость в отношении, в том числе и Кубанского казачества. 24 января 1919 года было опубликовано письмо за подписью Якова Свердлова, положившее начало «расказачиванию», а фактически уничтожению целого народа.

Казакам Кубанского войска посвящается!

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И.Ю.

Просмотров: 87 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 29.04.2021

В фонды Центральной библиотеки поступило уникальное, коллекционное издание с ограниченным тиражом «Кавказский крест России». Эта книга—       лучшая иллюстрация беспримерного мужества и геройства русских солдат, офицеров и генералов на Кавказе в XIX веке. Формат издания — альбомный, великолепные иллюстрации, натуральный кожаный переплет.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И.Ю.

Просмотров: 85 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 29.04.2021

Да будет меч твоим защитником!

«Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!»

Александр Невский

16 апреля  сотрудники Анапской детской  сельской  библиотеки-филиала №7   были приглашены в МБОУ СОШ №12 им.А.Каширина в казачьи  3«Е» и 2 «Б» классы, где провели исторические чтения «Да будет меч твоим защитником!», к знаменательной дате – 800-летию Александра Невского.

Просмотров: 20 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 28.04.2021

5 апреля 1242 года Александр Невский разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Битва вошла в историю под названием Ледовое побоище. О Ледовом побоище и его значении рассказывает анапская писательница и руководитель молодёжного литературного объединения «Авангард» Ирина Иваськова. Совместное мероприятие с Отделом обслуживания /ДО Центральной библиотеки МБУК "Анапская ЦБС".

Просмотров: 29 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 07.04.2021