Романовы на Российском престоле

Знание истории «утешает в государственных бедствиях..., питает нравственные чувства и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие в обществе»
                                                                                     Великий Русский историк Н.М.Карамзин

Российская государственность насчитывает 1160 лет. Из них более четверти приходится на правление Дома Романовых. Представить Россию без рода Романовых просто невозможно
     В 2023 году исполняется 410 лет со дня избрания в России нового царя – первого из рода Романовых. Романовы начали служить Отечеству еще в XIII веке.
  Династия Романовых ведет свое начало от царя Михаила Федоровича, избранного на русский престол 3 марта 1613 года. А почти 200 лет спустя император Павел I в 1797 году издал Закон о престолонаследии, согласно которому, право на престол сохранялось за каждым членом Дома Романовых независимо от его пола, за исключением тех, кто добровольно отказался от своих прав на него.
      В Джигинской сельской библиотеке-филиале №13 прошла литературная гостиная, где рассказали о древнем роде, который оставил веский след, именно Романовы правили страной на протяжение 300 лет, в плоть до февральской буржуазной революции 1917г. Подготовлена выставка «Романовы на Российском престоле».

Подготовлено библиотекарем Джигинской
                                                                          сельской библиотеки С.В.Ткаченко