Заповедники и национальные парки России

День заповедников и национальных парков отмечается в России с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы. Заповедник - специфичная для России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире. Только в России заповедник является не просто охраняемой территорией, но и научным учреждением.
            Среди самых красивых и известных заповедников России есть территории, которые охраняются не только государством, но и входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Олёкминский, Байкальский, Кроноцкий, Алтайский и Кавказский заповедники.
            В настоящее время в России насчитывается 110 заповедников, 56 национальных парков, 60 государственных природных заказников, 17 памятников природы, 67 дендрологических парков и ботанических садов федерального значения. Наибольшее количество заповедников - 25 находится в Дальневосточном федеральном округе: Усть Ленский, Остров Врангеля, Командорский, Кроноцкий, Корякский, Магаданский, Джугджурский, Олёкминский, Зейский, Норский, Буреинский, Комсомольский, Болоньский, Ботчинский, Хинганский, Бастак, Большехехцирский, Сихотэ-Алиннский, Ханкайский, Уссурийский, Кедровая Падь, Дальневосточный морской, Лазовский, Курильский, Поронайский.
            Об этих и многих других удивительных заповедниках и национальных парках нашей страны можно будет узнать, посетив книжную выставку «Заповедники и национальные парки России» в Цибанобалковской сельской библиотеке-филиале №17. Великолепные иллюстрации, интересные факты из истории создания и современного состояния заповедных территорий помогут вам глубже понять и почувствовать богатство и своеобразие растительного и животного мира России.
                                                                                Подготовлено заведующим Цибанобалковской
                                                                     сельской библиотекой-филиалом №17