Час информации «Перед судом истории» (Нюрнбергский процесс)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

28 октября в отделе краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19 прошло мероприятие: час информации «Перед судом истории» (Нюрнбергский процесс) с учащимися 9 класса Юровской средней школы №18. Ребята узнали о том, как вся мировая общественность восстала против многочисленных преступлений нацистов и о проведении международного суда над нацистами в Нюрнберге. О плане «Барбаросса» и массовом уничтожении мирного населения.  Посмотрели презентацию с одноименным названием. Узнали о просветительском проекте «Без срока давности», о новых преступлениях фашистов, рассекреченных совсем недавно. Ознакомились с плакатной летописью Великой Отечественной войны из фондов Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, книжной выставкой художественной литературы, имеющейся в фонде отдела краеведения и повествующей о подвигах героев, защищавших нашу Родину во время ВОВ.

8 августа 1945 г. был учрежден международный трибунал для осуждения фашистских преступников.

20 ноября 1945 г. в Нюрнберге начался судебный процесс над главами 3-го Рейха.

«Без срока давности» - современный просветительский проект, инициированный «Поисковым движением России» в декабре 2018 года и поддержанный президентом Российской Федерации.

Цель проекта «Без срока давности» - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

В рамках проекта проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

Подготовлено заведующим отдела краеведения Юровской

детской сельской библиотеки-музея-филиала №19