Через книгу к миру и согласию

Ко Всероссийскому дню терпимости была организована выставка, на которой представлены книги:
   Железников В.К. «Чучело». Повесть «Чучело» о девочке-шестикласснице, которая попала в трудное положение - одноклассники объявили ей бойкот. Застенчивая, нерешительная девочка, столкнувшаяся с подлостью и предательством, оказалась стойким, мужественным человеком, и ребята поняли, что те моральные ценности, которые несет в себе она и ее дедушка, и есть то добро, во имя которого надо сражаться.
   Милн А. А. «Винни-Пух». Герои отлично ладят друг с другом, несмотря на разность интересов, на абсолютную непохожесть друг на друга. Эта сказочная история хорошо иллюстрирует тему толерантности в детской литературе.
   Аксаков С. Т.  «Аленький цветочек». Любовь, уважение, терпимость характерна для героев этой сказки.
   Гершензон М.О. «Робин гуд». Существуют десятки художественных версий о Робин Гуде. По одной из них, это лучник, который жил в лесу со своей армией вольных стрелков, людей смелых и по-своему благородных, и боролся с несправедливостью, защищая бедных. Имя Робин Гуда — нарицательное. Он один из немногих легендарных героев, которые вышли за рамки фольклора и стали источником важных культурных событий, как эта замечательная книга.
    А. Платонов, Л. Кассиль, А. Толстой «Рассказы о войне». В сборник вошли произведения известных советских писателей: А. Митяева, Л. Пантелеева, Л. Кассиля, А. Платонова, А. Толстого, К. Симонова, В. Железникова, М. Шолохова, Р. Погодина и К. Паустовского — о Великой Отечественной войне. Герои этих рассказов — на фронте и в тылу — совершали славные подвиги и отдали жизнь ради Победы.
    В. Губарев «Королевство кривых зеркал». Добрая, умная и необычайно увлекательная сказочная повесть Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал» – одна из самых любимых детских книг в нашей стране, давно ставшая классикой. В ней пятиклассница Оля волшебным образом попадает в зазеркалье, где всё наоборот. Чтобы вернуться домой, ей придется пройти множество испытаний. И это не просто испытания – это проверка на характер и умение дружить. Прочитав эту книгу, каждый поймет: чтобы узнать, кто ты есть на самом деле, стоит посмотреть на себя со стороны.

Подготовлено главным библиотекарем
 Разнокольской сельской библиотекой-филиалом №20 Т.К. Зобенко