Черному морю спасательный круг. Подводная одиссея школы имени Жохова

Может для кого-то будет и удивительно, но Черное море попало в десятку самых грязных морей всего мира. О проблемах Черного моря, его обитателях, тайнах и загадках узнали учащиеся 3-х и 6-х классов «Содружества Автономных классов по методу Жохова» в Анапе, совершив подводную одиссею с опытным гидами-краеведами, сотрудниками сектора краеведения Бондаренко И.Ю. и Селеменевым Д.С.
Ведущий библиотекарь сектора Д.С. Селеменев познакомил участников экспедиции с особенностями геологической истории Чёрного моря, с тем, как древние народы, населяющие побережье, давали ему разные названия. Услышали ребята и о природных особенностях Чёрного моря, его обитателях, экологических проблемах, связанных с загрязнением морского водоема, с гибелью уникальных пород рыб. Понравился ребятам рассказ о тайнах и легендах Черного моря.
    Вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка «Обитатели морских глубин» и библиографический обзор литературы, подготовленный заведующим сектором краеведения И.Ю. Бондаренко и предложены книги для чтения: «Черное море» Г. Плотникова, «Жизнь Черного моря» А. Вершинина и др. Ребята задавали много вопросов, особенно о том, как сохранить море.
В ходе проведения подводной одиссеи посмотрели видео-презентации «Морские обитатели» и «Загадки Черного моря».
Завершилось мероприятие проведением викторины «Что ты знаешь о Черном море?», где ребята активно и правильно отвечали на вопросы: «Растет ли море?», «Есть ли жизнь на дне Черного моря?», «Есть ли золото в Черном море?» и др.
     Мы надеемся, что подрастающее поколение юных читателей, их знания, любовь к родному краю, станут надежным спасательным кругом для нашей черной жемчужины.

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко