#Читаем Пушкина#Филиал 25 : Сказок дружный хоровод (викторина по сказкам А. С. Пушкина)

Всем известно, что 6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, чьё творчество любят и маленькие, и взрослые, поэтому в этот день по всей стране отмечают Пушкинский день России.
В канун Пушкинского дня России в Чеконской сельской библиотеке-филиале №25 для участников клубного объединения «Книгочей» была проведена викторина «Сказок дружный хоровод» по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.
      Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания.
Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «По сказочным тропам». Отрадно, что наши малыши так хорошо знают сказки всеми любимого поэта. Они ответили правильно практически на все вопросы. А самые эрудированные и начитанные получили призы и подарки.
      В завершении мероприятие работники библиотеки вместе с участниками клуба «Книгочей», прочли по ролям вслух, несколько сказок А. Пушкина.  В дружный хоровод сказок вошли: «Сказка о мертвой царевне», «Золотая рыбка», «Сказка о попе и работнике его Балде».
На мероприятии присутствовало 20 юных читателей в возрасте от 8 до 10 лет.

Список использованной литературы:
  1. .Пушкин, А.С. Избр. произв. [Текст] / А.С. Пушкин. - М.: Дет. лит., 2009. - 468 с.
  2. .Пушкин, А.С. Собр. соч. в трех томах [Текст] / А.С. Пушкин. - Т.1. - М.: Худож. лит., 2004. - 486 с.
  3. .Зуева, Т.В. Сказки А.С. Пушкина [Текст] / Т.В. Зуева. - М.: Просвещение, 1989. - 346 с.
  4. .Маршак, С. О сказках Пушкина [Текст] / С.Маршак // Маршак С. Соч. в 4-х т. - Е.1. С. 344-356.
Подготовлено:
МБУК «Анапская ЦБС»