#Читаем Пушкина#Филиал 6 : "Читаем Пушкина"

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит -

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

Пушкин А. С.

Это едино и свято – Родина. Память. Язык!

Ко Дню русского языка – 6 июня. В Анапской сельской библиотеки-филиале №6 для читателей оформлена книжная выставка «Это едино и свято – Родина. Память. Язык!»

Международный День русского языка учреждён ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта, создателя русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году в качестве российского государственного праздника.

Тот язык, на котором писал Пушкин, по сей день понятен и общеупотребим. Установленные поэтом нормы определили дельнейшее развитие русского художественного слова.  Его произведения объединяют людей всех возрастов и переводятся на десятки языков мира.

«Не до́лжно мешать свободе нашего богатого и прекрасного языка» – можно сказать, что эти слова стали девизом самого Александра Сергеевича Пушкина, соединившего разговорную речь с существующим книжным языком и языком народной словесности.

Главный библиотекарь Анапской сельской библиотеки-филиала №6 МБУК "Анапская ЦБС"  И. В. Порываева