#Читай_с_нами#Кубань#Лихоносов Филиал № 9: Люблю тебя светло

Варваровская сельская библиотека-филиал № 9 подготовила книжную выставку «Люблю тебя светло», посвященную 85 – летию со дня рождения кубанского писателя В.И. Лихоносова.

Валентин Распутин писал: «Писатель тонкого, чуткого, даже нежного письма, которого и назвать нельзя иначе, как поэт, печальный и, должно быть, последний рыцарь русской литературы, проницательный, добрый художник, не принимающий зло ни в каком виде…»

Прозаик, член Союза писателей РФ, лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат Международной премии им. М. Шолохова, лауреат премии им. Л.Толстого «Ясная Поляна», лауреат краевой премии им. К.Россинского, лауреат премии им. Г.Пономаренко, лауреат премии Всекубанского казачьего Войска им. Я. Кухаренко, Герой Труда Кубани, почетный гражданин города Краснодара

Виктор Иванович Лихоносов родился 30 апреля 1936 года в Кемеровской области в крестьянской семье.  В 1943 году погиб на фронте его отец, и семилетний мальчик испытал на себе все невзгоды безотцовщины.   Еще в школе для мальчика любимым предметом была литература. В старших классах появилось еще одно увлечение — школьный театр. Это увлечение стало настолько серьезным, что он даже пытался поступить в Москве в театральный институт, но безуспешно. В 1956 году Лихоносов переехал в Краснодар и поступил в Краснодарский пединститут на филологический факультет. После окончания работал сельским учителем в Анапском районе.

В 1963 году В. Лихоносов послал Александру Твардовскому свой первый рассказ «Брянские» – о житье-бытье «пришлых» старика и старушки в глухом кубанском хуторе. В том же году рассказ был напечатан в журнале «Новый мир». Уроки великого мастера Твардовского для Виктора Лихоносова были как подарок судьбы, как награда.

Затем в Мoскве, Новoсибирске, Краснoдаре печатаются егo рассказы и пoвести: «Чистые глаза», «Голoса в тишине», «Счастливые мгнoвения», «Вечера», «Чтo-то будет».

В 1966 гoду Виктoр Иванович Лихоносов был принят в Союз писателей СССР. Одна за другой выходят его повести-путешествия «Когда-нибудь» (1965), «Люблю тебя светло» (1969), «Осень в Тамани» (1970).

«Люблю тебя светло» и «Осень в Тамани» - это повести-размышления о взаимосвязи прошлого и настоящего. Автору одинаково дороги все уголки России: и Север, где поют былины, и рязанские есенинские края, и Тамань, в которой побывал когда-то Лермонтов. Мысль о России - главный герой произведений Виктора Лихоносова.

За произведение «Осень в Тамани» В. Лихоносов получил звание лауреата премии им. Л.Толстого «Ясная Поляна».

Создавая книги о Кубани, о казаках, Виктор Лихоносов мечтал написать о бывших екатеринодарцах.

В 1978 году наступает творческая тишина, которая длится порядка десятка лет; его не видно и не слышно, но потом оказывается, что автор трудится над романом, посвященным русскому казачеству - «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж», который был закончен   в 1986 г.

Это роман о Екатеринодаре (нынешнем Краснодаре) и о кубанском казачестве, которому еще Екатерина даровала привилегии, выделившие кубанцев. Вот об этих людях и взялся рассказать писатель, досконально изучивший в архивах обычаи и традиции казаков, беседовавший с теми, кто еще оставался жив, собирал по всей Кубани, да и за границей у эмигрантов все свидетельства, документы, касавшиеся жизни казаков на Кубани.

Сейчас Виктор Лихоносов живет в городе Краснодаре, является главным редактором историко-литературного журнала «Родная Кубань».

Главный библиотекарь Варваровской сельской

библиотеки-филиала № 9 МБУК «Анапская ЦБС» Е.Д. Воронина