#Читай_с_нами_Кубань_Лихоносов Отдел обслуживания ЦБ: Виктор Иванович Лихоносов

30 апреля нас ждет знаменательная дата – празднование 85-летия со дня рождения замечательного русского писателя, нашего современника и земляка Виктора Ивановича Лихоносова.

Предваряя юбилей писателя, в секторе краеведения Центральной библиотеки оформлена книжная  выставка «Летописец казачьих судеб», рассказывающая о творчестве знаменитого земляка, занявшего достойное место в истории русской литературы и культуры XX –XХIвеков.

Жизнь, судьба, яркая творческая биография писателя, Почетного гражданина Краснодара Виктора Ивановича Лихоносова уже на протяжении многих лет связана с Кубанью. Его книги пользуются популярностью у читателей библиотеки, края, страны и во всем мире. На выставке представлены книги разных лет издания: «Тут и поклонился» (2016), «Люблю тебя светло» (1969), «Осень в Тамани» (1971), «Чистые глаза» (1973), «Элегия» (2003) и др. Центральное место экспозиции занимает одно из наиболее известных произведений — «Наш маленький Париж: ненаписанные воспоминания» (1978-1983), роман Лихоносова о кубанском казачестве от начал Запорожья и до наших дней, о его столице - Екатеринодаре (Краснодаре).

Здесь же представлены биографические и литературоведческие издания: Василевская Т.А. «Тихий свет Виктора Лихоносова», Знаменский А.Д. «Купина неопалимая», Гуменюк Л.И. «Писатели Кубани», Богданова И. «Чужой среди своих» и др.

Приглашаем посетить Центральную библиотеку, познакомиться с книжной выставкой, представленной на ней литературой, окунуться в прекрасный мир лучших образцов художественной прозы Виктора Ивановича Лихоносова.  Всесторонне и глубже узнать о жизни и творчестве прославленного мастера слова, юбиляра 2021 года.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» И. Ю. Бондаренко