#Читайипомни# Филиал № 17: Мы не забудем их подвиг великий

Добрый день, дорогие ребята! 9 Мая 1945 года закончилась Великая Отечественная Война. Этот день стал в нашей стране великим праздником, праздником Победы. Сегодня мы вспомним доблестный подвиг нашего народа, как же все происходило! Той мирной ночью в ранний час рассвет, спала земля в колосьях и цветах. И столько было света, столько света, что снились разве только в детских снах. Такою все дышало тишиною, что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что межу миром и войной, всего каких-то 5 минут осталось. 22 июня ровно в 4 часа нам объявили, что началась война. А началась она внезапно — ранним воскресным утром, когда все ещё спали. Ничто не предвещало беды. И вдруг, из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Над нашей родиной нависла угроза потери независимости, свободы. Люди хотели провести этот выходной день легко и беззаботно – отдыхать, радоваться жизни… Но война нарушила их мирные планы. Весь наш народ поднялся на защиту Отечества. Люди разных национальностей, взрослые и дети воевали с врагом.

Много лет прошло с того дня, когда впервые прозвучало это слово – "Победа".  9 мая – это светлый и радостный праздник. В этот день закончилась Великая Отечественная война. Много лет назад немецкие войска напали на нашу землю, а наш народ от мала до велика, мужчины и женщины, включая детей и стариков, встали на защиту нашей Родины. Мы с благодарностью вспоминаем воинов, отстоявших мир. Всем нашим защитникам, и тех, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным, чистым небом. ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА! Ребята! Сегодня мы со всем народом отмечаем праздник Победы. С весной пришла к нам Победа – Праздник света, праздник добра. И каждый мальчишка знает об этом, сколько трагедий война принесла.  Из года в год газеты отдаляют, своих потомков дальше от тех лет. И май всем вновь напоминает, какой ценой достался мир для всех. Цветут мирно цветы на могилах, к солнцу красному мотыльки летят. А те, кому война сломала крылья, священным вечным сном в могилах спят. Застыли в тоске обелиски, в гранитном каминном строю солдат советских напишем в списки, тех, кто погиб в праведном бою. Тогда еще нас не было на свете, когда гремел салют из края в край. Солдаты! Подарили вы планете, Великий май, победный май! Сияет солнце в День Победы! И будет нам всегда светить. В боях жестоких наши деды, врага сумели победить! Мы будем храбрыми, как деды, Родную землю защитим, и солнце яркое Победы, мы никому не отдадим.

День Победы! Этот день – не просто замечательный праздник, в этот день закончилась война, страшная и жестокая, которая длилась четыре долгих года. Мы много знаем о героях и их подвигах. Победа доставалась ценой самого дорогого, что есть у человека – жизни. Много солдат полегло на поле боя, не вернулось домой. За страну родную люди отдавали жизнь свою. Никогда мы не забудем павших в доблестном бою. Пусть летит от края и до края журавль мира… белое крыло… Чёрной силы, тучи разгоняя, принесёт Надежду и Добро…Чтоб спокойно улыбались дети, в окна не летел войны огонь.

Родина помнит своих героев. В каждом городе есть памятники героям Великой Отечественной войны.  Мы не должны забыть этот страшный урок истории. Вечный огонь над могилой, в тихом парке расцвели тюльпаны ярко. Вечно тут огонь горит, тут солдат советский спит. Мы склонились низко-низко, у подножья обелиска, наш венок расцвёл на нём жарким, пламенным огнём. Мир солдаты защищали, жизнь за нас они отдали. Сохраним в сердцах своих память светлую о них!  Как продолжение жизни солдат под звёздами мирной державы. Цветы на ратных могилах горят венками немеркнущей славы.  За детство, за весну, за жизнь, за тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живём! И пусть прошло немало лет. Но мы вовеки не забудем, тех трудно давшихся побед. Героев вечно помнить будем! «Никто не забыт, ничто не забыто» — такие слова написаны на могиле Неизвестному солдату. В память о погибших горит вечный огонь. Его никогда не задуют ветры, не затушат дожди, не погасит время. На нашей земле после войны осталось много братских могил, на которых в любое время года лежат живые цветы. Эти цветы знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за неё. Давайте почтим минутой молчания всех героев погибших за мир и счастье на земле.

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17Л.Н. Морозова