Читаю я и моя семья

Доказано, что совместное чтение не только объединяет несколько поколений одной семьи, но и помогает детям по-настоящему полюбить книги. Малыши, чьи мамы, папы, дедушки и бабушки любят собираться вместе и читать вслух, вырастают более общительными, лучше учатся и с большим интересом читают самостоятельно, чем их сверстники, которые были лишены такого прекрасного времяпрепровождения, как совместное чтение.
     Совместное чтение в кругу семьи – занятие во всех отношениях полезное. Эксперты, знающие толк в том, как приобщить ребенка к чтению, в один голос твердят: читайте вместе с ребенком. Когда он один наедине с книгой – ему тяжелее. Психологи вторят экспертам: читайте вместе с ребенком – это сблизит вас с ним, окажет самое позитивное и даже в чем-то волшебное влияние на ваши отношения. Младшие школьники обратят внимание на интересный сюжет, их старшие братья и сестры сделают для себя какие-то выводы, а родители, помимо всего прочего, вспомнят то чудесное время, когда они были детьми. Психологи отмечают, что в семье, где существуют традиции семейного чтения, отношения более доверительные и прочные, потому что совместное чтение дает возможность всегда находиться на одной волне друг с другом и иметь общие темы для обсуждения.
     Среди разнообразия книг для семейного чтения хотелось бы обратить ваше внимание на следующие:
- Шалаева Г. Н. «Самые новые правила поведения для воспитанных детей»;
- Литвяк, Елена. «История школы. Про парты, перья и тетрадки»;
- Вестли, А. К. «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»:
- А. Раскин, Л. Каминский, В. Драгунский. «Мой замечательный папа».
     Традиции укрепляют семью, и чтение вслух – прекрасная традиция, которой нужно следовать. Повзрослев, ваши дети будут вспоминать, как вы читали им, и будут читать своим детям.

Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской –
библиотеки - филиала № 18 Т.В. Сергеева