Читатель 2022 - 2023: какой он?

Библиотекари абонемента часто сталкиваются с вопросом: «Что сейчас читают?». Попробуем ответить. Интерес к определенным книгам и жанрам зависит от многих факторов: от возраста, пола, накопленного читательского опыта.
       В центральной библиотеке по читательским предпочтениям можно условно разделить взрослую категорию пользователей на два сегмента. В первом (преимущественно возраст от 35 до 50) доминирует спрос на классическую русскую и зарубежную литературу, нередко читатели приходят с подготовленными списками. Они могут быть разные – это подборки книг, найденные на страницах Интеренета в рубриках «Топ-10», и т.п., или это перечни произведений, рекомендованных авторитетными писателями и литературоведами, а также списки новинок популярных отечественных и зарубежных авторов. Из отраслевой литературы спрос наблюдается на книги психологической, педагогической тематики, а также связанные с профессиональной деятельностью (реклама, туризм, менеджмент). Читатели этого сегмента более осознанно подходят к выбору книг. Часто берут не более 3 книг и пользуются ими дольше установленного срока.
        Второй сегмент - люди предпенсионного и пенсионного возраста - демонстрируют устойчивый спрос на художественную литературу «легких» жанров. В беседе они нередко сообщают, что еще в советское время перечитали «всю» классику, что читать что-то «тяжелое» они не хотят. Мужчины-читатели предпочитают фантастику (С. Лукьяненко, А. Конторович), детективные, криминальные истории (Ч. Абдуллаев, В. Колычев, А.Константинов), а также военную прозу (как советскую, так и современную, например, серия «Военные приключения», «Спецназ», «Неизвестная война»). Читатели-женщины выбирают книги, которые можно условно отнести к «женской прозе» - это городской роман (Т.Алюшина, М. Метлицкая, М. Воронова), ироничный детектив (Т.Луганцева, Г.Куликова). Примечательно, что особый интерес вызывают произведения романтические, не связанные с действительностью, помогающие уйти от реальности. Но любят и сюжеты, связанные с семейными, бытовыми отношениями, интересными судьбами, не лишенные психологизма и глубины, в которых они узнают себя и свою жизнь.
         Исторические серии «Сибириада», «Женские лики», «Великие династии» и в предыдущие годы пользовались неизменной популярностью, но в 2022 году был отмечен подъем спроса на всю историческую литературу в целом: научно-популярную, документальную прозу, мемуары и исторические романы (авторы - В.Пикуль, Э.Радзинский, Н.Задорнов, Б. Васильев и другие).
О предпочтениях молодежи можно сказать следующее: среди современных отечественных авторов для подростков популярны Т. Крюкова, Н.Терентьева, М. Самарский; зарубежных - Джон Бойн, Дэниел Киз. Для молодежи постарше остаются интересны классики М. А. Булгаков, Ф. М. Достоевский, Э.М. Ремарк, а также новинки таких авторов как Г. Мюссо, Дж. Грин. Молодежь активно интересуется биографиями людей, достигших высот в науке и в своей профессии: врачей, физиков, специалистов IT-сферы.
Литературный вкус формируется с детства. И младшие школьники уже имеют свои любимые жанры литературы и с удовольствием читают произведения с определенными сюжетами. Поэтому, кроме произведений школьной программы, активным спросом пользуются фэнтези и книги о животных. (Х.Вебб, Д.Медоуз, Э.Хантер, Э.Сетон-Томпсон, В.Бианки). Очень увлекают детей тайны и приключения, а значит и книги авторов С.Стивенсона, Э.Блайтон, Е. Вильмонт.
       2023 год в Центральной библиотеке начался активно. Многие читатели после новогодних каникул пришли за новыми книгами, а также на занятия кружков и клубов. Предпочтения меняются, но интерес к чтению в целом остается неизменным.

Подготовлено главным библиотекарем
 отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа Е.С. Хромых