Чтобы помнили

Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели,
Нас позвали друзья в грозный час,
Мы особую форму надели.
В. Куценко
     15 февраля памятная дата России - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, день вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Этот день календаря отмечают тысячи россиян.    Не только те, кто прошёл трудными дорогами Афгана, не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне.
     Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина, имеют глубочайшее звучание.  Каждому поколению выпадают испытания на прочность. Рано или поздно настает час, когда в полной мере надо взять на себя ответственность, как писал поэт А. Твардовский: «За Россию, за народ и за все на свете!».                                  Гайкодзорская сельская библиотека - филиал №11 совместно с Домом культуры провели встречу для старшеклассников с воином - интернационалистом С.З. Еремяном.
      Мы осветили хронику и историю афганской войны.   Сергей Завенович Еремян рассказал о своем боевом интернациональном опыте, о фронтовом братстве, и  призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками. Было очень много вопросов: сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, в скольких боевых операциях участвовал, знали ли близкие о том, где  находились?
    Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых: ведь войны не проходят бесследно. Афганская война долго еще будет напоминать о себе, продолжая жить в воспоминаниях, рассказывающих о трагизме войны и мужестве солдат.
Подготовлено заведующим Гайкодзорской сельской
библиотекой-филиалом №11 Ж.М.Газарян