«Дело художника — рождать радость»: Константин Паустовский — о Винсенте Ван Гоге

Выдающийся русский писатель Константин Георгиевич Паустовский на протяжении всей жизни сохранял живой интерес к таинству творчества — как в литературе, так и в сфере изобразительного искусства. Он задавался вопросами, как живописцы видят мир и пишут его. Один из художников, которым особенно интересовался Паустовский, — Винсент Ван Гог.
«Неистовый Винсент» — небольшая повесть о знаменитом нидерландском живописце-постимпрессионисте, которая входит в сборник Константина Паустовского «Радость творчества».
     В мире творчества всегда бушует гроза мысли, образов, красок, света, страдания, любви и поисков. Он кажется нам таинственным, этот мир. Может быть, потому, что каждый подлинный мастер, подчиняясь общим законам творчества (до сих пор еще довольно неясным), в то же время отличием всей своей жизни от жизни остальных мастеров создает свои дополнительные законы, работает по своему лекалу, оставляет в своих вещах оттиск своих состояний и совершенно по-своему выражает себя.
      Если бы Винсент Ван Гог не был голландцем, если бы он не вырос в набившей ему оскомину добропорядочной и скучной семье, если бы из него не готовили проповедника — человека самой расплывчатой и безжизненной профессии, если бы не его дружба с обездоленными шахтерами Боринажа и вольными французскими импрессионистами, если бы…
      Можно привести десятки таких «если бы», но одно важно — все склонности и обстоятельства жизни Ван Гога неведомыми путями привели этого человека к неожиданному на первый взгляд концу — к тому, что он стал одним из величайших, сверкающих живописцев мира.

Источник: https://dzen.ru/
Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания
Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В.Ковалевой