День Бородинского сражения

7 сентября 2022 года главный библиотекарь Уташинской сельской библиотеки – филиала №24 В.В. Текучева для учащихся старших классов МБОУ ООШ №24 им А.С. Паша провела час истории «День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией».

Битва на Бородинском поле — считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. После этой битвы Наполеон назвал русскую армию непобедимой. Значение Бородинского сражения 1812 года в истории неоценимо, в честь него 8 сентября празднуется День воинской славы России, когда люди вспоминают события того дня и погибших в нем солдат и героев.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказал о событиях Отечественной войны 1812 года, о прославленных героях – М. И. Кутузове, П. И. Багратионе, Н. И. Раевском, об отважном кавалеристе Денисе Давыдове и о первой в русской армии женщине-офицере Надежде Дуровой.

Так же ребята познакомились с выставкой «День Бородинского сражения», на которой были представлены иллюстрированные справочники и энциклопедии, документальные очерки, биографии полководцев и военачальников, произведения художественной литературы о событиях войны 1812 года и главном сражении – битве под Бородино.

Главный библиотекарь Уташинской сельской

библиотеки-филиала №24 В.В. Текучева