Давайте дружить литературами

16 ноября во всём мире отмечается Международный день толерантности.

В нашем Краснодарском крае проживает много национальностей и малых народностей. Но, несмотря на то, что здесь проживает такое количество людей разных национальностей, все мы живем в мире, дружбе и согласии.
     Литературный колос Кубани вырос на почве общего культурного наследия Отечества, уходит корнями в глубину его истории. На заре русского национального государства в древней Тмутаракани (Тамань) жил и творил легендарный летописец Древней Руси, выдающийся святитель русской православной церкви Никон, автор летописного свода 1073 г., ставшего одним из источников «Повести временных лет» Нестора, которая с сокращениями и дополнениями начинает почти все позднейшие летописи Древней Руси.
Литература Кубани пополняется новыми полновесными зернами в конце 18 века, когда сюда переселились потомки запорожцев, чтобы освоить кубанскую землю, защитить южные рубежи России от врагов. В песнях, сочиненных войсковым судьей Антоном Головатым, ярко запечатлены эти страницы истории. Одна из песен высечена на памятнике запорожцам, установленном в 1911 году по эскизу художника П.С. Косолапа на месте их высадки в Тамани. Наш рассказ о многонациональной литературе Кубани.

Подготовлено заведующим сектором краеведения
отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа