День памяти «Они защищали Родину»

В преддверии Дня Победы, 5 мая,   в отделе краеведения Юровской сельской детской библиотеке-музее-филиале №19 проведен день памяти «Они защищали Родину», посвященный героям-освободителям, а также тем, кто остался в тылу и внес достойный  вклад в общую нашу Победу.
   Ученикам  школы №23 имени Гераськина А.И. поселка Просторного библиотекари отдела краеведения рассказали о военных сражениях советской  армии на Кавказе. Поведали о подвигах героев-новороссийцев и защитниках-освободителях «Голубой линии» под Крымском, о политических и военных целях фашистов на Кавказе. Неизгладимое впечатление оставили живые письма с фронта, написанные руками самих бойцов и похоронки, бережно хранящиеся в музее.
     Ребята узнали о подвигах земляков, защищавших нашу родную землю: герое Советского Союза Мироненко Иосифе Акимовиче, уроженце села Юровка, совершившего подвиг при форсировании реки Днепр, а также о молодом летчике Николае Лебедеве, повторившем подвиг Николая  Гастелло, направившего свой горящий самолет на вражеские цистерны с горючим и погибшем смертью храбрых. Дети убедились в том, что в годы Великой Отечественной  войны  наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя  Родины. Они  были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.
   Ребята ознакомились с книжной выставкой «Победу – чтим, героев – помним». В конце встречи с интересом послушали песни военных лет, прозвучавшие на грампластинках,  на проигрывателе 70-х годов прошлого столетия.
                           Подготовлено заведующим отдела краеведения
Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19