#День_Победы# ЦБ: Через все прошли и победили

«Никакому человеку в истории не выпадало столько,
сколько выпало нам на плечи: и видишь, не согнулись».
А.Фадеев

Для современного поколения Великая Отечественная война – это история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это наша история, история нашей Родины, наших родных и близких.
         41-й год… Как он изменил людские судьбы, обагрил кровью и слезами, сделал такими короткими жизни многих наших соотечественников.  Через 77 лет после  Великой Победы,  на  встречу с ветераном Великой Отечественной войны Василием Михайловичем Кулькиным в читальный зал Центральной библиотеки были приглашены учащиеся  8  класса   МАОУ СОШ №6                      г. Анапа им. Д.С. Калинина.
          Василий Михайлович рассказал о своей фронтовой судьбе танкиста, о том, что пришлось пережить в военное время, какой ценой была завоевана Победа. Ветеран напомнил ребятам, как важно помнить о войне, чтобы она не повторилась, пожелал школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказ ветерана, задавали вопросы. О нашем знаменитом земляке  можно сказать одной ёмкой фразой: «он сполна отдал долг своей Родине и прожил свою жизнь честно, по совести и для народа».
          Еще один гость пришел на встречу с подрастающим поколением – Валиев В.А. - историк, краевед, общественный деятель, писатель. Человек беззаветно любящих свой край, город, настойчиво и кропотливо изучающий его историю, собирающий историко-краеведческие сведения о нём, а главное – передающий эту ценную информацию своим землякам. Его перу принадлежат книги: «Золотая слава Анапы», «Анапа – Город Воинской Славы», «Мужество сквозь юность пронесли», «Книга памяти села Сукко», «Победа в сердце каждого анапчанина» и др. С глазами полными слез слушали ребята его рассказ. Состоялся живой разговор об историческом прошлом нашей Родины, героическом и трагическом подвиге нашего любимого города, его жителей, о роли личности в истории.
          Встречу поколений подготовили и организовали сотрудники Отдела обслуживания Центральной библиотеки: главный библиотекарь читального зала, ведущая мероприятия Валивач О.Н. и заведующий сектором краеведения Центральной библиотеки Бондаренко И.Ю. Вечер сопровождался показом мультимедийной презентации «Время уходит, с нами остаётся память», книжной выставкой «Анапа – город воинской славы»  и библиографическим обзором произведений Валиева В.А.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.