#День_Победы# ЦБ: Победа в сердце, в памяти, в книгах

9 мая жители и гости города-курорта Анапа встретили День Победы искренними улыбками и радостью, благодарностью в сердцах тем, кто героически боролся за светлое будущее, честь и свободу нашей Родины, кто подарил Победу и право на жизнь каждому из нас.
   В День Великой Победы в праздничной программе города приняли участие и городские библиотеки. Центральная библиотека в сквере Гудовича открыла интерактивную площадку «Победа в сердце, в памяти, в книгах» с одноименной книжной выставкой-экспозицией, библиотечными мастер-классами и военными книгами. Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова развернула библио-площадку «Время и память» на Арт-авеню.
   В библиотечных мастер-классах «Голубь мира», «Солдатский треугольник», «Вечный огонь» участники смогли прикоснуться к символам мира, надежды в Великой Отечественной войне, свободе сегодняшних дней. Вопросы историко-познавательной викторины «О войне на которой я не был» помогли детям и взрослым узнать много нового из военной истории родной страны.

Сколько в годы войны таило в себе фронтовое письмо-треугольник, сложенное солдатской рукой, да и адресату письмо доставлялось не сразу... А в День Победы письма с добрыми пожеланиями солдатам-героям писали и бережно складывали в треугольники детские руки, потом опускали в большой почтовый ящик. Эти письма храм Серафима Саровского сегодня же отправит бойцам военной спецоперации на Украине.
   Библиотекари отметили: «Приятно, что интерес к военной истории не только не угасает, но и усиливается. Произведениями о Великой Отечественной войне интересовались не только взрослые, но и дети, молодежь. Перелистывали, брали в дар с собой, чтобы потом прочесть. Это хорошо - пусть читают, прикасаются в книгах к подвигам своих дедов, знают и помнят, вырастут и расскажут своим детям».
  Всем нашим героям мы говорим спасибо за то, что отмечаем 77-ую годовщину Победы! Пусть Великая Победа всегда хранится в наших сердцах, в нашей памяти, в книгах, которые мы читаем. Мы помним! Мы чтим! Мы гордимся!

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»